Круглый или прямоугольный обеденный стол из дерева
  • 26.06.2018

Круглый или прямоугольный обеденный стол из дерева

Круглый или прямоугольный обеденный стол из дерева

Центральной частью любой столовой является стол. Когда дело доходит до украшения этой комнаты, одним из самых важных решений будет выбор подходящего обеденного комплекта. Есть множество различных факторов, которые стоит учесть при выборе стола, включая материал, размер и форму. Чаще всего для столовой выбирают круглый или прямоугольный стол. Если вы все еще не можете определиться, следующие рекомендации помогут вам выбрать идеальную мебель.

Местоположение

Одной из первых вещей, которую нужно рассматривать при выборе стола, является его местоположение в столовой. Также не стоит забывать и о пространстве вокруг него. Если вы решили выбрать круглый стол, важно, чтобы вокруг него было достаточно места для перемещения всех домочадцев.
Задаетесь вопросом, какой стол занимает меньше места? Если пространство комнаты ограничено, выбирайте квадратный или прямоугольный. Для более длинной комнаты лучшим вариантом станет прямоугольный стол, так как за ним поместится большое количество людей. Другим преимуществом прямоугольного стола является то, что его можно поставить напротив стены даже в маленькой комнате.

Общение

Возможность общения во время еды также важна при выборе формы стола. Круглый стол имеет преимущество в том, что все обедающие могут легко общаться, так как сидят по кругу. Никто не сидит во главе стола, поэтому все общаются между собой на равных.

Вместимость

Прямоугольный стол из массива может предложить больше мест, чем круглый, занимая тот же объем пространства. Мебель прямоугольной формы станет незаменимым предметом для больших семей, у которых часто бывают гости. Чтобы уместить всех за круглым столом, нужно найти очень большой стол.

Ножки

 Ножки стола ― это не то, о чем обычно задумываются люди при выборе комплекта для столовой, но они могут быть существенными для комфорта жильцов. Много моделей круглых столов имеют только одну ножку. У прямоугольного стола их всегда четыре, что позволяет всем обедающим удобно разместить свои ноги под столом.

Углы

Круглые столы не имеют углов, что особенно удобно и безопасно, если комната небольшая. Для семей с маленькими детьми, постоянно бегающими по дому, круглый стол станет идеальным, так как можно не бояться, что ребенок случайно наткнется на угол.

Вывод

Круглый стол из дерева  представляет собой большой эстетический вариант с несколькими преимуществами. Он очень гостеприимный, универсальный и удобный для общения, а также у него нет углов, о которые можно удариться. Стол такой формы создает дружескую и привлекательную атмосферу для разговоров, так как все гости находятся друг от друга почти на одинаковом расстоянии. Есть и минусы. Для круглого стола необходимо особое пространство, также за ним не уместится огромное количество гостей.
Прямоугольные столы практичны, функциональны и удобны для всех. Они идеально впишутся в длинную столовую.
Помните, что конечный выбор стола зависит от вашего личного вкуса.

Возврат к списку