• 15.10.2020

Мебель в стиле лофт

Лофт - индустриальный или «чердачный» стиль, который зародился в сороковых годах прошлого века в Америке, сегодня переживает второе рождение, а изготовление мебели лофт стремительно набирает популярность. В этой статье мы расскажем вам, в чем состоят особенности этого направления в дизайне и подарим несколько творческих идей, по оформлению и мебелировке вашего жилища или офиса.

Особенности стиля лофт

Когда-то появление этого стиля было обусловлено весьма прозаическими, бытовыми причинами: владельцам промышленных предприятий стало выгоднее располагать их на окраинах города, так как земля там стоила дешевле. Освободившиеся в центре города производственные помещения стали предоставлять под жилье.

С этим связаны характерные черты: нарочитая грубость и простота, минимум отделки, максимум пространства, воздуха и света. В помещениях промышленного назначения особое внимание уделялется естественному освещению, потому окна обычно занимают большую часть стены. Инновационные технологии позволяют усилить впечатление, используя частичное остекление кровли. Современные материалы - стекло, металл и пластик - способны гармонично дополнить подобный интерьер, создать яркие акценты, разнообразить рабочую и бытовую обстановку.

Сегодня свободное пространство и лаконичный дизайн на пике популярности, особенно в таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург. Мебель лофт - это недорого, ее цена довольно демократична. Она используется в оформлении ресторанов и салонов, офисных пространств и концертных площадок, а также жилых помещений.

Подобный интерьер, обладающий особым брутальным шармом или изысканной небрежностью, требует соответствующего наполнения. Производство лофт-мебели - настоящее искусство.

Лофт-дизайн, или мебель с характером

Какой вы представляете мебель для интерьера в стиле лофт со стенами из грубого кирпича без отделки и суровыми дощатыми полами? Как сочетать ее с балками, массивными колоннами и другими элементами строительных конструкций? Как обставить комнату, в которой вентиляционные шахты и трубы являются элементами декора?

Поверьте, что мебель в стиле лофт может быть изысканной. Зайдите в интернет, наберите в поиске «лофт мебель»: разнообразие видов предметов, материалов и форм вас приятно удивит. Познакомившись с ней ближе, вы обязательно захотите её купить или изготовить на заказ.

Важная деталь: в подобном интерьере должно сохраняться ощущение простора и свободного пространства. Значит, предметов мебели не должно быть много, но при этом они должны выполнять необходимые функции, решать задачи хранения и обеспечивать комфорт владельца. В одних случаях объемные шкафы и комоды уступают место металлическим вешалкам и открытым стеллажам, в других случаях в нишах или в углах монтируются шкафы и гардеробные, чтобы скрыть от глаз бытовые мелочи. Соответственно своему назначению, для интерьеров в стиле лофт изготавливается мягкая, корпусная, модульная и даже встроенная мебель.

Перечислим лишь некоторые особенности (на самом деле их много). Они являются неоспоримыми преимуществами мебели лофт:

  • непременно изготавливается из массива дерева (брусков или широких плоских спилов - слэбов). Следовательно, она долговечна и экологична;

  • имеет большие объемы и поверхности, предназначенные для обширного пространства. Значит, вместительна и функциональна;

  • изготавливается в простых, лаконичных формах и натуральных цветах, не утомляющих глаз. Такая обстановка идеально подходит и для сосредоточенной работы, и для отдыха;

  • искусственно состаренная, потертая обивка выполняется из дорогих материалов: качественного текстиля и натуральной кожи. Таким образом, интерьер без слов говорит о статусе своего владельца.

Зонирование пространства с помощью мебели

Одновременно мебель в лофт-интерьере используется для зонирования помещения. Комбинируя различные варианты, дизайнеры создают рабочие зоны или островки уюта и покоя.

В сердце дома - зоне для приема гостей - традиционно центром интерьера становится диван, расположенный на определенном расстоянии от стены. Его дополнит массивный журнальный столик на колесах, а также пуфики и кресла разных размеров.

Кухня, как правило, размещается внутри общей зоны. Кухонная мебель в стиле лофт словно сошла с фото начала прошлого столетия: на виду минимум бытовой техники (ее прячут за гладкими массивными фасадами), минималистичные барные стулья, лаконичная мебель.

Спальня - место, требующее уединения и покоя. Создать необходимую атмосферу в открытом со всех сторон пространстве помогут мобильные ширмы. Простая по форме, кровать дополняется массивными прикроватными тумбочками или комодами с выдвижными ящиками. Украшением данной локации может стать необычное изголовье кровати, абстрактное настенное панно, картина или фотопечать, светильник.

Ванная комната - место чистоты и свежести. Мебель для ванной в стиле лофт представляет собой минималистичные стеллажи и полочки, а также комоды с глухими ящиками и дверцами, чтобы хозяйственные мелочи не нарушали общей гармонии пространства.

Хотите внести изюминку в строгий интерьер? Выбирайте предметы мебели, различающиеся по цвету и фактуре. Не бойтесь экспериментировать, чтобы найти ваше уникальное решение интерьера и комбинировать мебель в стиле лофт. Ваш дом станет неповторимым.


Возврат к списку