• 01.12.2018

Балки декоративные из дерева

Балки декоративные

В современных жилых помещениях используется множество инженерных линий, которые могут существенно испортить внешний вид. Поэтому их нужно прятать, и для этой цели часто используются декоративные балки из дерева. Такие конструкции практически не имеют другой функциональной роли, так как они лишь имитируют роль конструкций, укрепляющих потолок.

Особенности

Хотя практикуется использование самых разных материалов в качестве декоративных элементов, большой популярностью пользуется именно дерево. Так как данные детали являются фальшивыми и не несут на себе определенной нагрузки, то крепятся они при помощи консолей. Внешний вид таких декораций весьма привлекателен, а смотрятся они достаточно элегантно и внушительно.

Особенность таких конструкций в том, что на поверхности потолки они создают уникальный колорит, который объясняется использованием массива дерева. В таком помещении весьма уютно находится, а также проводить время с друзьями. По этой причине такое решение довольно часто практикуется в частных загородных домах, куда принято выезжать всей семьей на отдых.

Ограничений в дизайне здесь практически не существует. Такие элементы могут иметь самый разный цвет и обладать необходимой величиной. По этой причине такие конструкции идеально вписываются практически в любой интерьер.

Главным достоинством деревянных элементов является их пустотелость. Именно данный факт и позволяет использовать их в качестве декоративного предмета для скрытия различных дефектов на потолке, а также имеющихся инженерных линий. Также при помощи таких конструкций можно удачно скрыть имеющиеся трубы и другие детали, присутствие которых явно портит внешний вид помещения.

Материал

Для изготовления данных конструкций используются самые разные породы дерева. Наиболее востребованными и популярными являются следующие:

·       дуб;

·       сосна;

·       ясень;

·       бук.

Это достаточно надежные породы, которые позволяют сделать декоративные элементы прочными. К тому же такие балки долговечны и экологически безопасны, так как сам материал весьма благотворно влияет на здоровье человека и не вызывает аллергических реакций.

Внешний вид можно несколько регулировать. К примеру, есть возможность заказать данные изделия без декоративно-защитного состава. Это может несколько снизить ресурс балок, но зато получается шикарный вид, который отражает полный индивидуализм. Стоит отметить, что в процессе использования требуется особый уход, так как древесина – все-такие нежный материал. Она может впитать влагу и немного деформироваться, если в помещении слишком высокий уровень влажности.

Варианты использования

Стоит отметить, что балки могут использоваться не только для скрытия различных дефектов и инженерных систем. Такие конструкции отлично подойдут и в качестве основного элемента дизайна потолка. С их помощью можно визуально расширить помещение либо сузить его. В первом случае их размещают на потолке по ширине.

В некоторых ситуациях жильцы могут по своему усмотрению несколько визуально удлинить комнату. Чтобы вытянуть ее, необходимо разместить декоративные элементы вдоль, а не в ширину. При помощи данных изделий можно создавать на потолке различные сложные узоры и играть цветом на контрасте. К примеру, если потолок белый, то балки можно покрасить в темно-коричневый цвет и сделать квадратную форму вокруг светильника. Такой эффект выглядит весьма элегантно и внушительно. Используя данные декоративные элементы, можно существенно преобразить внешний вид жилого помещения и сделать его более индивидуальным и приятным.


Возврат к списку