Подстолья
  • 15.09.2018

Подстолья

Подстолья

Стол должен быть не только практичным, но и красивым. На дизайн влияет значительное количество факторов, но прежде всего, это подстолье, на которое прежде всего падает взгляд. Поэтому к его выбору стоит отнестись довольно серьезно. К тому же правильно подобранный элемент позволяет несколько увеличить функциональность конструкции.

Особенности

Данный элемент может быть изготовлен из разных материалов, таких как дерево, которое выглядит достаточно стильно. Также имеются модели, изготовленные из латуни и чугуна, стальные. Учитывается и месторасположение, так как данный фактор играет определяющую роль для формирования определенных функций и дизайна. К примеру, подстолье для баров и для дома будут существенно отличаться по функционалу и дизайну, хотя в некоторых случаях такое различие незначительно. К таким опорам предъявляются серьезные требования. Они должны быть достаточно прочными и устойчивыми.

Материалы

При выборе опоры стоит учитывать, из какого материала изготовлен сам стол. К примеру, если основа стеклянная, то лучше всего обратить внимание на подстолье, изготовленное из латуни или алюминия. Также отлично будет смотреться изделие, которые имеет хромированное покрытие.

Металлические конструкции производят в большинстве случаев из холоднокатаной стальной трубы. Некоторые производители практикуют покрытие хромом, но такие изделия довольно редки. В большинстве случаев металл покрывается порошковой эмалью. К основным достоинствам такого покрытия относится его долговечность. Такая конструкция не требует к себе особого внимания и уход за ней довольно прост.

Подстолья из дерева более прихотливы, но они обладают своими достоинствами. Прежде всего, это изящный и элегантный вид. К тому же дерево – это натуральный материал, который экологически чист и безопасен для человека. Древесина притягивает своей красотой, и такой элемент прекрасно вписывается практически в любой интерьер. Этот материал обладает уникальным свойством подчеркивать красоту дизайна помещения, а не только обращать внимание на себя.

Но древесина обладает и некоторыми недостатками. За ним требуется сложный уход, без которого опора может потерять свой приятный внешний вид. Существует опасность, что с течением времени дерево может деформироваться, особенно если находится в слишком влажном помещении. Если опора не очень толстая, то ее размещение на улице не рекомендуется, так как она недостаточно устойчива.

Дизайн

Крайне важно, чтобы оформление подстолья было выполнено в том же ключе, что и сам стол. В противном случае оно будет обращать слишком большое внимание на себя и несколько противоречить единой картине. К примеру, если основание имеет квадратную форму, то стоит использовать прямоугольные детали при выборе опоры. Если столешница круглая, то в качестве основы должна быть конструкция исключительно с закругленными формами.

При выборе элементов стоит учитывать и дизайн самого помещения. Детали подстолья должны органично вписываться в него и не привлекать к себе чрезмерного внимания, так как это не самый главный элемент в интерьере. Нежелательно использовать стол для игры контрастов.

Цвет также играет немалую роль. В большинстве случаев вполне уместен черный цвет, если он не создает резкого контраста с остальными элементами мебели. Если хочется использовать классический вариант оформления, то идеально подойдут изделия белого цвета. Если хочется привлечь некоторое внимание к подстолью, можно выбрать синий или желтый цвета.

 

Возврат к списку