Слэбы из дерева
  • 24.10.2018

Слэбы из дерева

Слэбы

На сегодняшний день слэбы представляют собой достаточно востребованный и модный элемент в дизайне помещения. Данный элемент смотрится весьма элегантно и отлично дополняет практически любую обстановку благодаря отличительным особенностям дерева, которое хорошо гармонирует со всеми элементами.

Что это такое?

Хотя данный элемент и задает тренд в современном дизайне, все же он довольно новый и не всегда использовался на нашей территории. Слэбы представляют собой продольный спил из цельного участка дерева. Для этой цели используются такие виды деревьев, как тополь и дуб, а также вяз. Есть и другие породы деревьев, и при этом дизайн получается весьма оригинальный.

Слэб используется в качестве самостоятельной единицы интерьера, а не как его дополнение. Благодаря тому что делается распил дерева, обнажается его внутренность и красота, что позволяет в полной мере насладиться приятным сложным рисунком, который повторить или имитировать не так легко. Такой дизайн считается благородным и величественным.

Сложность текстуры объясняется многими факторами. Прежде всего здесь присутствуют переходы разных цветов, которые позволяют объединить разные формы. Имеютсят и вполне естественные природные дефекты, которые лишь обогащают дизайн. Это могут быть различные сучки, а также естественные линии.

При обработке данных элементов мастера стараются полностью сохранить имеющиеся естественные особенности спила. Благодаря такому подходу каждое изделие остается уникальным и неповторимым. Слэбы отличаются и уникальной геометрией, которая в полной мере отражает контур самого ствола. Такой подход позволяет подчеркнуть природную красоту данного изделия, чего нет во многих аналогичных предметах, где в большей мере прослеживается рука человека.

Ключевые особенности

Существует ряд критериев, которые отличают слэбы от стволов и других подобных конструкций:

·       Толщина может быть не более 150 мм.

·       Спил осуществляется в большинстве случаев только в нижней части дерева, где толщина и уровень прочности считаются оптимальными.

·       Это полностью цельный массив, где отсутствуют склеенные элементы.

·       Оригинальные линии дерева всегда должны оставаться нетронутыми.

·       Дополнительная обработка изделия делает его ненастоящим, и его ценность значительно падает.

Где применяется

Как правило, такие конструкции используются в помещениях, где особый акцент делается именно на использовании дерева в интерьере. Но это не единственный практикуемый подход. Такие изделия могут использоваться не только в качестве стола, но и как барная стойка, а также скамейка или тумба. Практических решений может быть довольно много, но довольно важно, чтобы сам слэб был не единственным элементом из дерева в интерьере определенного помещения. В противном случае целостность дизайна несколько нарушается, и чрезмерно большое внимание будет привлекаться именно к данной детали.

Стоит отметить, что наиболее массивные элементы отлично подойдут в качестве кровати, а также прочных стеллажей. Красиво будет смотреться и подоконник из слэба. В любом случае при создании грамотной композиции слэб может существенно обогатить интерьер жилого помещения.

Возврат к списку