Светильники из дерева
  • 08.09.2018

Светильники из дерева

Светильники из дерева

Несмотря на тягу современного человека к футуристическим и индустриальным направлениям, его по-прежнему привлекает натуральность материалов. Наличие таких предметов в интерьере дарит атмосферу комфорта и наполняет помещение природными нотками. Известно, что большую роль в формировании желаемой обстановки играет освещение. Поэтому даже в самых современных интерьерах найдет свое место светильник из дерева.

Этот природный материал податлив и прост в обработке, поэтому из него можно создавать предметы самых разных декоративных решений. Изделия из дерева гармонично смотрятся в помещении любой стилистической направленности и всегда уместны. Стоит рассмотреть особенности таких украшений более подробно.

Использование деревянных осветительных приборов

Из натуральной древесины можно сделать светильники самых разных конструкций:

·       потолочные;

·       настенные;

·       встроенные;

·       подвесные.

Важно, чтобы они имели прочное строение и не источали токсичных веществ при нагревании. Также необходимо, чтобы осветительные приборы оснащались качественными электропроводящими элементами. Как известно, дерево – это горючий материал, что накладывает дополнительные требования к эксплуатации приборов. Так, между лампочкой и непосредственно самим деревом должно быть достаточное расстояние. Также поблизости не должно быть открытого огня. Соблюдение техники безопасности очень важно.

Если в помещении повышена влажность или наблюдаются частые перепады температуры, использовать деревянные светильники также нежелательно. Материал чувствителен к влаге, на нем может появиться грибок. При высокой температуре дерево усыхает и трескается. Конечно, при создании светильников древесина подвергается обработке специальными защитными веществами, но все же стоит учесть упомянутые факторы.

Варианты стилей

Дизайнеры вольны в выборе и воплощении творческих идей, так как дерево обладает необходимой пластичностью и податливостью, что упрощает процесс работы с ней. Существует множество вариаций конструкций. Примечательно, что наиболее интересно в интерьере современных помещений смотрятся изделия, подвергшиеся наименьшей обработке. Натуральность наделяет интерьер особым настроением. Эффектно смотрятся деревянные элементы в сочетании с коваными предметами.

Для создания атмосферы восточного интерьера можно использовать деревянные планки вместе с грубой мешковиной или тонкой рисовой бумагой. Элементы простых форм гармонируют с лаконичностью обстановки. Любители охотничьего или деревенского интерьеров могут приобрести потолочные или настенные светильник из цельного куска массива. Грубость обработки и простота исполнения придают комнате природный вид.

Если вы хотите купить деревянный светильник необычного исполнения, он может быть сделан под заказ. Несомненно, такой оригинальный осветительный прибор станет настоящим украшением комнаты.

Возврат к списку